বলিউড বাদশা ‘বিগ বি’ স্বয়ং এবার নিজের সম্পদ উপহার দেবেন অনুরাগীদের। নিজের ছবির সই করা ডিজিটাল পোস্টার, নিজের রেকর্ড করা কবিতা ইত্যাদি নিলামে তুলছেন তিনি। তবে সরাসরি সেসব জিনিস ক্রেতারা পাবেন না। তা তারা পাবেন নন-ফাঞ্জিবল রিটার্নসের (এনএফটি) শর্তে। এই নিলাম হচ্ছে আজ। খবর ইন্ডিয়া টুডের।
এনএফটি এক ধরনের ডিজিটাল ফাইল, যা ‘ব্লকচেন’ নামে এক ধরনের ডিজিটাল লেজারে জমা থাকে। এগুলো ফটো, ভিডিও, অডিও অথবা অন্য যে কোনো ডিজিটাল ফাইল হতে পারে।ব্লকচেন প্রযুক্তির মাধ্যমে তার মালিকানা জনসমক্ষে ব্যক্ত করা যায়। যিনি এনএফটি কিনছেন, তিনি তার ইচ্ছানুসারে যতবার খুশি তা কপি বা শেয়ার করতে পারেন। কিন্তু তা বিটকয়েন বা অন্য ক্রিপ্টোকারেন্সির মতো ব্যবহার করতে পারেন না।
অমিতাভের ‘শোলে’ ছবির এনএফটি অর্থাৎ পোস্টারসহ আরও অন্যান্য জিনিসের দাম সাড়ে ৯ হাজার ডলার। বাবা হরিবংশ রায় বচ্চনের কাব্য ‘মধুশালা’ পাঠ করে তা রেকর্ড করেছেন অমিতাভ। তবে সেই রেকর্ডিংয়ের দাম কত, তা এখনও পর্যন্ত জানা যায়নি।
এ ছাড়া এই নিলামে এক ধরনের ‘লুট বক্স’ থাকবে। সেটির দাম ১০ ডলার। যারা এগুলো কিনবেন, তারা প্রত্যেকেই অমিতাভের পক্ষ থেকে উপহার পাবেন।